说到底雪糕属于一种消夏快销品,一根冰棍吃光也就十来分钟的事,成本极低,价格高了不管是消费体验和心理上都难以接受。
而换成一种耐用品来说就不一样,比如说一双筷子,高档的筷子可能要卖到大几十块,人们会说它材质高档做工精细卖的贵也是应该的。
所以不同的商品的价格给人的心理接受度和认可度是不一样的,一枝雪糕卖到六十六元已偏离了市场的合理价格骂声一片也就很正常了。